SACERDOTES

QUE EXERCEM O SEU MINISTÉRIO NA PARÓQUIA

Contamos com a colaboração de vários sacerdotes que, num verdadeiro trabalho em equipa, cuidam da gestão e dos processos, orientam e lideram a missão e acompanham as pessoas e as várias actividades, sempre com uma atitude acolhedora e disponível.

 

Padre Hugo Emanuel da Assunção Gonçalves

Pároco

Nascimento: 28 de Junho de 1979, em Lisboa

Ordenação: 2 de Julho de 2011, no Mosteiro dos Jerónimos

 

 


Monsenhor Victor Francisco Xavier Feytor Pinto

Colaborador

Nascimento: 6 de Março de 1932, em Coimbra

Ordenação: 10 de Julho de 1955, na Diocese da Guarda

 

 

 


Padre António Maria Alves Júnior, oc

Vigário Paroquial

Nascimento: 5 de Janeiro de 1929, na Pampilhosa da Serra

Ordenação: 7 de Julho de 1957, em Roma

 

 

 


 Padre João Laurindo da Cruz Nguengue

Colaborador

Nascimento: 20 de Maio de 1977, em Angola

Ordenação: 15 de Maio de 2005, na Diocese do Lubango